Как действовать в случае требования выплаты за оборудование после увольнения?
ДД, ситуация: уволился с работы прошло 2 месяца, позвонил сотрудник СБ и сказал что нет актов приема передачи оборудования в автосалон которые я передавал и хочет встретиться. Предполагаю будут требовать выплату за оборудование. Хотя при увольнение и сб и Айти отдел подписали обходной лист. Нужен совет. Спасибо.
Добрый день. Согласен с ответом, хочу добавить, что если Вы сами чувствуете, что действительно возможен вариант с возложением на Вас ответственности сходите на встречу с адвокатом и скорее всего вопрос будет исчерпан.
Уважаемый Сергей.
В силу ст. 392 трудового Кодекса РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора", усматривается, что:
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".
Так что требования работодателя в Вашем случае правомерны.