Наследство в квартире - как выкупить долю брата и избежать конфликта?
В нашей квартире площадью 80 м 2 было 4 собственника по 1/4 доли у каждого. Умер один собственник (отец) и написал завещание на свою долю 100% на собственника (сын) имеющего 1/4, но у него родной брат пенсионер проживающий в другом доме, но имеющий обязательное наследство. Мне разъяснили (нотариус), что получит брат 1/16 долю в квартире. Как выкупить эту долю и непоссориться с братом и по какой цене будет оцениваться эта доля.
Спасибо за ответ.
Чтобы не поссорится, нужно договорится об обоюдовыгодных условиях сделки, согласовать цену и заключить договор.
В случае возникновения спора, вопрос о разделе наследства может быть разрешен судом. При определении размера компенсации за долю, суд будет исходить из рыночной стоимости доли, определенной профессиональным оценщиком.
При разделе наследства суд может применить положения п.4 ст. 1149 ГК РФ, в соответствии с которым:
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.