Можно ли использовать материнский капитал на докупку доли в новой квартире до истечения 3 лет?
Здравствуйте, Тамара! До исполнения ребенку трех лет материнский капитал использовать можно, но направление расходования у него только одно. Это возврат заемных денежных средств. Причем денежные средства могут быть заняты с определенными условиями:
1) их можно взять взаймы только у организации. Этой организацией может быть и банк, но не обязательно. Эти средства нельзя взять взаймы у частного лица;
2) у данных заемных средств должно быть обязательное целевое назначение по использованию, эта цель – приобретение (строительство) жилого помещения. Это не может быть произвольный потребительский кредит без цели использования. Это не может быть заем или кредит, взятый на любые другие цели (на приобретение земельного участка, на ремонт жилья и так далее).
к сожалению нет. раньше 3-лет можно МК направлять лишь на погашение кредита (ипотеки) на приобретение жилья