Украдена кредитная карточка и сняты денежные средства - какие права у пострадавшей и правомерны ли действия полиции?
Мы с мужем не проживаем вместе уже больше месяца подаю на развод.12 августа 2013 года он пришел к нам и выкрал кредитную карточку с которой снял денежные средства, без моего ведома и разрешения. Я написала в полицию заявление о том, что карточка украдена и сняты денежные средства с нее. В течении 10 ти дней, участковый, якобы моего мужа не смог опросить и соответственно отправил документы в прокуратуру. Сегодня он мне сообщил о том, что уголовное дело возбуждено не будет и мне надо будет потом в частном порядке подавать в суд о взыскании денежных средств. Правомерны ли действия сотрудника полиции.. Уже не первый раз, когда он так поступает. Не опрашивая в 10 ти дневный срок и отправляя дела в прокуратуру. Могу ли я получить с моего мужа украденные денежные средства?
Здравствуйте, Светлана. Идя по пути возбуждения уголовного преследования, Вы скорее, ничего не добьетесь. Поскольку юридически Ваш брак не был расторгнут то и имущество у Вас совместное и в его действиях формально отсутствует состав уголовного деяния, другими словами это гражданско-правовые отношения. А вот что участковый допускал процессуальные нарушения, то об этом Вы можете написать жалобу руководству. Но это вряд ли поможет делу.
Вам в суде при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества необходимо ставить этот вопрос на разрешение суда. Удачи Вам.
с момента прекращения семейных (брачных) отношений фактически (т. е. нет общего бюджета, грубо говоря, вы для него не готовите, не стираете, у вас свои деньги (разный бюджет), у него свои, продукты сами покупаете и употребляете в пищу только их, вы даже можете проживать в одном помещении, но семьи больше нет), все приобретенное вами имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. что касается кредитной карточки, если по долгам, при указанных выше мной условиях, вы уже отвечаете самостоятельно и уже погасили их, можете подать в суд и истребовать с него все в полном объеме. уголовное дело не завели, скорее всего, ваш муж сослался на то, что вы еще его жена и карточка формально оформлена на вас, но гасите вы ее из совместного семейного бюджета. так что придется взыскивать в гражданском порядке