Спор о порядке пользования трехкомнатной квартирой с несовершеннолетним внуком - Какие шансы на победу и как найти выход?

Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос... У нас 3 х кв. общ.55.7 жил.35.3 три комнаты 11.4 10.9 и 13.три собственника я дочь и мой отец, но в кв. прописаны 5 чел. мой муж и внук несовершеннолетний (3 мес.) хотим определить соглашение о порядке пользование через суд, т.к. мой отец против всего, есть ли у нас шанс что суд будет на нашей стороне, отец не за что не платит и всю ком. услуги плачу я. какой есть выход?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Отцу комнату 11,4 кв.м. две другие комнаты Вам с дочерью. По вопросу оплаты либо договаривайтесь, либо определяйте в судебном порядке.

Спасибо за ответ! А права ребёнка не будут ущемлены? ведь сейчас малыш прописан во всей квартире ,а потом у него будет только одна комната с мамой

Здравствуйте,Елена!

Сколько человек в квартире зарегистрировано не важно,так как порядок пользования определяется только между сособственниками,исходя из толкования статьи 247 ГК РФ,которая гласит что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.В соответствии со ст.23 ГПК РФ,дела об определении порядка пользования имуществом,подсудны по первой инстанции мировому судье.

Исходя из данных,представленных Вами выше,видим реальную возможность при грамотно проведенном процессе в суде определить порядок пользования Вашей квартирой по Вашему варианту.Нормы законодательства на Вашей стороне.Будем рады Вам помочь с Вашим делом,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже