Проблемы с разделом наследства - Как выписать бывшего мужа из унаследованной квартиры без его согласия?
Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.
Можно. В судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением.
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо обращаться в суд и признавать его утратившим право пользования жилым помещением и снимать с регистрационного учета.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении № 3-П от 25 апреля 1995 года, регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище Сама по себе регистрация является административным актом и не может служить основанием для признания права на жилую площадь.
Статья 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело на 100% выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже.