Арест счета из-за алиментов - Правомерно ли действие пристава? Как защитить себя и восстановить справедливость?
Муж платит алименты на ребёнка от первого брака фиксированную сумму, работает в такси, делали покупки и хотели расплатиться картой сбербанка, но показало что на ней нет денег, муж обратился в банк ему ответили что счёт арестован судебным приставом, поехал к приставу она ему объяснила эту ситуацию так - якобы она (пристав) посмотрела среднюю зарплату водителя такси по красноярскому краю и насчитала ему задолженность и поэтому арестовала счёт, хотя он все справки о зарплате с работы предоставлял, правомерно ли она это сделала? Сказала что снимет арест со счёта, но уже прошла неделя а у неё один ответ-база не работает я не могу ничего сделать, как нам поступить в такой ситуации, мужу кто-то сказал что можно подать в суд на пристава за моральный ущерб.
Здравствуйте! Судебный пристав действует только в рамках вынесенного судебного решния. Если в решении указана твердая денежнвя сумма действия пристава незаконны, вы в этом случае вправе обратиься в суд, признать действия пристава незаконными и тпебовать возмещения ущерба, в т. ч. и морального.