Молодой учитель собственника квартиры - как избежать подводных камней при переписке доли на третье лицо?
Подводный камень только один. Намеренное ухудшение своих жилищных условий. Что может сказаться на предоставлении Вам льготного ипотечного кредита.
Решение вопроса есть, но Вам необходимо лично обратиться к адвокату для консультации.
Согласно ст.572 ГК РФ (ч.2) "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом".
Для составления договора дарения было бы целесообразнее обратиться к адвокату либо юристу. При составлении договора дарения используйте Свидетельство о праве собственности на долю в квартире.
Что касается Вас, то никаких налогов платить Вы не будете.