Белебей, 24.08.2013, 10:49

Как оформить аренду нежилого помещения на долгосрочной основе и надстроить второй этаж - риски и необходимые договоры.

Вопрос №2615192 из г. Белебей
опубликован 24.08.2013, 10:49
Являюсь ИП, хочу оформить аренду на нежилое помещение (в данный момент здание одноэтажное, собственник коммерческое ПО), аренда 1/4 от общей площади здания. В последующем хочу надстроить второй этаж полностью на площадь 1-го этажа и стать собственником этого помещения (2-го этажа). Руководство ПО не соглашается на долгосрочную аренду, только 10 месяцев. При этом выставляет условие о капитальном ремонте помещений, которые я беру в аренду. В настоящее время ими разработан договор аренды, который мне не совсем подходит, сейчас веду переговоры на включение дополнительных, необходимых для меня, пунктов. Ваше мнение: мои риски и с каких договоров необходимо начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иными словами, Ольга Анатольевна, как собственник захочет, так и будет, и заставлять собственника заключить договор на Ваших условиях Вы не вправе.

Да и надстраивать второй этаж не самый лучший вариант. Я бы даже сказал - далеко не самый лучший. В идеале, лучше строить своё помещение.

24.08.2013, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арендодатель вправе устанавливать сроки на которые предоставляет недвижимое имущество в аренду. если вас эти сроки не устраивают вы вправе отказаться от заключения договора аренды.

Согласно ст. 611 ГК РФ

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

 2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

 Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

Также в силу ст. 616 ГК РФ Арендодатель должен производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором.

Если это условие будет в договоре арныд, то капитальный ремонт должны будете производить вы.

Без согласия собственника здания вы не сможете произвести строительство 2 этажа и оформить его в свою собственность.

Ваш вопрос "с каких договоров следует начинать" не совсем понятен. В вашем случае вы можете заключить только договор аренды на эти помещения.

24.08.2013, 11:01

По общему правилу, установленному в ст.616 ГК РФ, капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды обязан производить за свой счет арендодатель. Однако, договором может быть предусмотрено что это обязан делать арендатор. Собственник вправе как заключить с Вами договор аренды, так и не заключать на условиях, которые ему не выгодны. Надстроить этаж над зданием собственника Вы можете только с его разрешения, но договор аренды здесь не причем, договор аренды заключается с целью предоставить Вам определенное помещение во владение и пользование, а не для надстройки этажа. Более того, в соовтетствии со ст.623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит. Из указанных норм следует, что право собственности на не отделимые улучшения Вы автоматически не приобретаете, а имеете право только на возмещение их стоимости, если они были проведены с согласия арендодателя.

24.08.2013, 11:15

Меня больше интересует механизм оформления надстроенного нежилого помещения на 2-ом этаже в мою собственность.

24.08.2013, 11:30

Ольга Анатольевна, тогда вам эти условия необходимо внести в договор аренды, если арендодатель согласен на это. Даже если вы построите 2 этаж оформить его в собственность будет проблематично, без согласия собственника здания. Нужно получать разрешение на строительство 2 этажа, а получить его сможет собственник. Чтобы внести ясность в этот вопрос, лучше всего обратитесь к юристу очно в вашем городе.

24.08.2013, 12:24