Куда обратиться в случае неуплаты алиментов и как возбудить уголовное дело?
Обращайтесь к судебным приставам, которые передают материал в отдел дознания службы судебных приставов, после чего уже дознаватель рассмотрит данный материал с вынесением постановления. Отказ от отцовства не предусмотрен законом, Вы лишь вправе лишить отца его родительских прав через суд, но будет лучше, если для начала он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Удачи.
Снежана Витальевна! Привлечение к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ не решит для Вас проблему со взысканием алиментов с отца ребёнка, а наоборот может обозлить бывшего Вашего экс-мужа, вот и всё.
Если же Вы хотите это осуществить, то Вам следует "наседать" на судебного пристава исполнителя, который должен применять все установленные Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве ему права для исполнения решения Суда о взыскании алиментов с отца ребёнка.
Ну а для этого Вы сами должны хорошо усвоить свои права и обязанности, определенные вышеназванным Законом, и Семейным кодексом РФ.
Вы должны именно "завалить" судебного пристава-исполнителя надлежащим
образом оформленными заявлениями а потом и жалобами о его БЕЗДЕЙСТВИИ.
А по поводу заявления, то заявление вы пишете судебному приставу-исполнителю, буквально два предложения, что муж является злостным неплательщиком, имеет большую задолженность и что вы просите передать дело в следственный отдел для возбуждения против него уголовного дела по ст 157 ук рф, пристав готовит все необходимые документы и направляет материал в отношении мужа в следственный отдел.
спасибо.