Возвращение из Латвии - можно ли на границе приобрести временную страховку ОСАГО для прохождения техосмотра?
Я - гражданка россии. Возвращаюсь из отпуска на своей машине домой (моя собственность и стоит на учете в спб) из Латвии в спб. ОСАГО закончилось неделю назад (и техосмотр тоже). У меня вопрос: могу ли я на границе при въезде в Россию купить временную страховку ОСАГО (до 20 дней которая), чтобы проследовать к месту прохождения техосмотра? Страховщики отказывают мне в приобретении временной страховки, мотивируя тем, что этот вид страховки мне не положен (только для приобретенных машин в собственность и на транзитных номерах)?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы можете приобрести краткосрочную страховку сроком на 20 дней для прохождения техосмотра.
п.3 ст.11 Федерального закона "Об ОСАГО" :
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства
Спасибо за быстрый ответ.