Как разделить земельный участок на две отдельные собственности?
Есть земельный участок он на двоих человек в собственности, но как объект недвижимости он один. На участке стоит дом, дом на двоих хозяев, у каждого свой двор, свой вход в дом и т.д. Но по документам собственность на 1/2 долю дома. Обратилась в кадастр, там отказали межевать, чтобы выделить отдельно участок, так как указано в документах, что участок под многоквартирным домом, хотя какой же он многоквартирный, если обычный на 2 входа и хозяина?
Как разделить участок, чтобы выделить его на два отдельных?
Большое спасибо!
Добрый день!
Вашу проблему решить будет затруднительно.
Начать стоит с того, чтобы попытаться решить проблему со вторым собственником - заключить соглашение.
Если не получится, тогда следует заказывать строительно-техническую экспертизу, которая даст заключение, возможен ли технически выдел доли в натуре в Вашем доме.
С этим заключением надо обращаться в суд с иском о разделе дома, то есть о выделе в натуре доли (это так и называется).
Ответчик - второй собственник.
Раздел же земли возможен только одновременно в выделом доли в доме или после этого, поскольку земля и объекты недвижимости, находящиеся на ней, связаны неразрывно.
Здравствуйте. При отсутствии согласия между собственниками, Вам необходимо обращаться в суд для раздела участка.