Возврат денег и расторжение договора кредита - как правильно поступить в ситуации с несоответствующим товаром

Товар был куплен в кредит на два года, но оказался не качественным, была сделана независимая экспертиза, которая дала заключение, что товар полностью не соответствует характеристикам, заявленным в его инструкции. На претензию продавец ответил отказом, сейчас подала иск в суд на предмет возврата денег и расторжения договора кредита. Кредит платила 4 месяца. Как мне сейчас поступить с кредитом: написать в банк письмо разъяснить ситуацию и перестать платить кредит или продолжать его платить, чтобы не испортить кредитную историю.
Лучший ответ

В процессе рассмотрения Вашего иска нужно заявить ходатайство (или исковое заявление об изменении исковых требований) об расторжении кредитного договора, так как вам продали товар не надлежащего качества (согласно проведенной экспертизе). Суд вынужден будет привлечь банк в процесс. После решения суда, если договор будет расторгнут, обратитесь в банк с исполнительным листом, Вам перечислят деньги на предоставленный Вами расчетный счет.

В данный момент Вы должны обратится в банк с заявление о приостановке выплат по кредитному договору в связи с судебным разбирательством, приложите копии искового заявления. (с отметкой о принятии заявления к производству).

Спасибо за ответ!

в банк надо представить документы, подтверждающие ваши обстоятельства и заявление о приостановлении оплаты кредита (также надо сообщить, что вы обратились в суд с заявлением) - ваше заявление банк должен дать письменный ответ;

- к участие в деле привлекайте также банк, т.к. он является заинтересованной стороной по делу

Спасибо за ответ!

Банк в данном споре не причем, заявлять треования к банку в данном споре нет оснований. Пока спор с продавцом не решен, кредитный договор не может быть расторгнут. А вот заявить требование к продавцу о взыскании убытков (оплата кредита) и штрафа нужно. Платежи по кредиту, на мой взгляд, пока необходимо производить, до вынсения решения суда.

Спасибо за ответ!