Выделение долей детям при получении субсидии по Молодой семье - нужно ли обращаться к нотариусу?

Получили субсидию по Молодой семье и погасили остаток ипотеки. Сейчас в администрации требуют принести нотариальное обязательство о выделении долей детям. Можно ли выделить доли детям (у каждого члена семьи будет по 1/4),не прибегая к помощи нотариуса. Можно ли просто с соглашением обратиться в рег. палату?

Лучший ответ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.ст. 252 ГК нотариальное удостоверение законом не предусмотрено.

Спасибо за ответ!

Да, закон не устанавливает обязательную нотариальную форму для соглашения об определении долей в праве собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала. Вы можете составить его и отнести на регистрацию в Росреестр. Образцы таких соглашений находятся на сайтах Росреестра.

Спасибо за ответ!