Пятигорск, 19.02.2017, 09:43

Различия в составлении нотариального обязательства при выделении долей детям по ипотеке - соглашение или дарение?

Вопрос №12178669 из г. Ставрополь
опубликован 19.02.2017, 09:43
Взяли ипотеку для приобретения жилья. Теперь задались вопросом погашения части ипотеки средствами материнского капитала. При этом необходимо составить нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения. Вопрос в следующем, есть ли различие при составлении данного обязательства, если мы в дальнейшем выделять будем доли детям соглашением или дарением? Просто на сколько я понимаю соглашение в дальнейшем составлять только у нотариуса (а это дополнительные траты), а договор дарения можно составить и самим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Романович

Сделки с долями со 02.06.2016 года все оформляются через нотариуса.

Вы можете любым способом выделить доли детям, главное чтобы они были собственники долей.

Удачи вам и всего самого лучшего.

19.02.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заключите соглашение о долях и удостоверьте нотариусом, что б не давать дополнительное нотариальное обязательство, меньше трат.

19.02.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так нотариальное обязательство все равно составлять для пенсионного фонда РФ.

19.02.2017, 09:58

Уважаемый Олег Романович

Это не для пенсионного фонда, сделки с долями все требуют нотариального удостоверения. Росреестр не зарегиструет право собственности без этого

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.02.2017, 10:00

Спасибо Ядвига Геронтьевна.

Просто я не понял комментарий другого юриста, что можно заключить соглашение о долях и удостоверить нотариусом, чтоб не давать дополнительное нотариальное обязательство. Вот я и не понял, какое тогда обязательство можно делать.

19.02.2017, 10:05

Уважаемый Олег Романович

Вы также можете для уточнения интересующего Вас вопроса обратиться и в отделение пенсионного фонда, получите обоснованный ответ как оформить с минимальными для Аас денежными потерями

Удачи вам и всего самого хорошего.

19.02.2017, 10:08