Владикавказ, 25.08.2013, 14:58

Спорный договор дарения - могут ли родственники умершего брата претендовать на обязательную долю в наследство?

Вопрос №2617056 из г. Владикавказ
опубликован 25.08.2013, 14:58
Прошу вас дать консультацию по следующим обстоятельствам. Моим двоюродным братом за пять дней до смерти (умер 27.11.11 г.) составлен договор дарения на принадлежащее ему недвижимое (нежилое) имущество своей сожительнице проживавшей с ним периодически в течении 10 лет. Брак между ними не был зарегистрирован и детей у них не было. Договор дарения составлен и удостоверен нотариусом с большим количеством нарушений и подписан рукоприкладчиком. Документ устанавливающий отсутствие обременения получен нотариусом через месяц после смерти дарителя и на его имя. Кроме того договор составлен в произвольной форме и не соответствует форме № 37 (о чём имеется подтверждение Нотариальной палаты). Так же право собственности на оспариваемое имущество не было зарегистрировано одариваемой в Росреестре до сегодняшнего дня. Не смотря на выше перечисленные факты суд признал договор состоявшимся. Апелляционное обжалование признало решение суда правомерным. У моего умершего брата имеется два наследника по закону родные брат и сестра возрастом более 70 лет. Могут ли они претендовать на обязательную долю в наследстве и вновь подать иск по этому обстоятельству? Брат проживал и проживает в Латвии имеет свою семью. Сестра (пенсионер) по факту проживала в общем родительском доме умершего, вместе со своей совершеннолетней дочерью. При жизни брата он оказывал существенную помощь своей сестре и племяннице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Братья и сестры умершего даже пенсионеры не имеют права на обязательную долю при наличии завещания., тк в ст.1149 ГК они не указаны.

25.08.2013, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать иск по этому обстоятельству как Вы указываете не получится. В ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве определяется как часть наследственного имущества, которая обязательно должна быть передана наследнику независимо от того, что указано в завещании. Таким образом об обязательной доли можно вести речь только тогда когда имеется завещание. Можно попытаться оспорить договор дарения, но говорить о наличии оснований сложно, нужно знакомиться с дарственной, и знать другие нюансы дела.

25.08.2013, 15:10

Два наследника по закону имеют право на обязательную долю в наследстве умершего гражданина на основании ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ (кроме подаренного имущества третьим лицам).

А обжалование сделки дарения недвижимого имущества нужно продолжать в кассационном порядке (п. 3 ст. 574 ГК РФ: "Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации", чего нет в Вашем случае - Росреестр предоставил нотариусу справку о праве собственности только умершего гражданина).

25.08.2013, 15:15

Вам необходимо оспорить договор дарения, и если он судом будет признан недействительным, то тогда братья смогут в соответствии со ст. 1148, 1149 ГК РФ принять наследство. Если же договор дарения будет признан действительным, то данное недвижимое имущество не может быть предметом наследования, так как является собственностью другого человека, в данном случае сожительницы вашего брата.

25.08.2013, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Во время судебного разбирательства со времени подачи иска стороной дарителя по признанию договора действительным до вхождения решения суда в силу. Наследник по закону - родная сестра находилась на лечении с диагнозом 4 стадия рака и последующие 6 процедур химио терапии (медиц. Документ имеется) судом извещалась но извещения до наследник не доходили, так как близкие родственники опасались за её здоровье.

25.08.2013, 15:17

Здравствуйте, Гайрбег!т Не совсем пнятен вопрос что Вы хотите узнать. Но если хотите представлять интетересы Вашей сестры то оформите у нотариуса доверенность на представление её интетресов в суде.

Удачи, Вам!

25.08.2013, 17:35

Можно ли данное имущество считать подаренным в связи с тем что право не зарегистрировано в Росреестре, после составления договора Даритель жил пять дней?

25.08.2013, 15:37

По ГК РФ нет, но т. н. суды давно косоглазы и преступников там на кв. м. не меньше, чем в ИУ.

25.08.2013, 15:41

Уважаемые господа юристы и адвокаты, внимательно прочитал главу 63 ГК РФ ст.1143 - 1149, а так же ваши консультации. Ни слова в указанных статьях ГК не нашёл о наследовании по завещании. На сколько понял там говорится о наследовании по закону. ст.1149 говорит о обязательной доле в наследстве для наследников п.1и2 ст 1148. В данный перечень наследников входят нетрудоспособные граждане .Можно ли назвать женщину 72 лет трудоспособной? Тем более что у неё через 5 месяцев после смерти брата так же обнаружили рак 4-ой стадии, в связи с чем оперировали, лечили и поставили на онкологический учёт.

На мой взгляд Право на оспариваемое имущество не было зарегистрировано в Росреестре, соответственно оно является наследственным после смерти умершего собственника. По какой причине одариваемая сожительница не зарегистрировала право на имущество во время, на фантазировать можно всё что угодно. Жду ваших возражений!

25.08.2013, 21:20

Уважаемый Салбиев Гайрбег, г.Владикавказ !

По общему правилу граждане достигшие пенсионного возраста:

- женщины 55 лет;

- мужчины 60 лет

признаются нетрудособными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2013г

21:26 моск.

25.08.2013, 21:26