Как поступить, если мать, находившаяся на учете в психдиспансере и имевшая инвалидность, взяла кредит и умерла?
Петр, Вы можете попытаться признать сделку по выдаче кредита недействительной в суде, но для этого нужна очень грамотная работа юриста в суде.
Вы можете обратиться в суд и подать ходатайство об истребовании документов из диспансера
Пётр, согласен с коллегой,,для признания сделки недействительной, Вам следует воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Документы могут быть получены по запросу суда.
Здравствуйте, Петр!
Для того, что бы оспорить сделку в суде необходимо будет доказать,что Ваша мама была недееспособна на момент заключения сделки.
В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.
Таким образом признать Вашу покойную мать недееспособной, а заключенные ею сделки ничтожными не возможно.
Как наследник имущества матери Вы наследуете ее долги. Поверьте холодильник обойдется Вам дешевле ,чем судебные расходы по установлению недееспособности усопшей.
С уважением,
Татьяна Владимировна.