Личная ответственность врача - последствия выдачи больничного и заполнения истории болезни

Вопрос №2617394 из г. Москва
опубликован 25.08.2013, 18:27
Ответственность врача. Выдала больничный и заполнила историю болезни. Оказалось человек пересекал границу во время больничного. Каковы карательные меры ко мне в случае возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

- ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деянии совершены из иной личной заинтересованности;- ст.ст.33 ч.5-159 ч.1 УК РФ - пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Однако, для установления в таком деянии состава преступления, закон требует в качестве обязательного признака субъективной стороны, предусматривает наличие мотива, выраженного в корыстной или иной личной заинтересованности. Иная личная заинтересованность как мотив совершения данного преступления может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого- либо вопроса и т.п..

25.08.2013, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если обосновано выдали больничный и пациент действительно болел.и был нетрудоспособен, то никаких к вам карательных мер.

25.08.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Не болела, отдыхала в египте. Есть данные от таможни. А больничный, как выяснилось, нужен был для их опровержения

После вашего уточнения

ст.327 ч.1 Вам реально грозит

25.08.2013, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Аноним!

В моей практике был подобный случай: врач выписал больничный пациенту, а тот уехал с любовницей за границу. Жена устроила скандал, и врача привлекли к ответственности..

Что бы Вам избежать подобной участи необходимо ,что бы у Вас все документы были оформлены надлежащим образом, особенно это качается истории болезни. Если к Вам начнут предъявлять претензии Вы должны аргументированно доказать, что правильно оценили состояние больного, и назначили соответствующее лечение, в указанные сроки назначали ему являться. Если выяснится, что больной ,судя по Вашим записям, лежал обездвиженный, а фактически носился по заграницам, то объяснить, как это произошло- будет не просто. Как и то, каким образом он находясь за рубежом ,одновременно присутствовал на приеме в назначенный срок в Вашем кабинете.

Если Вашей вины во всем происходящем нет, и больной самовольно нарушил больничный режим, то неприятностей у Вас не будет. Если Ваша вина имеет место, то определить ее ,судя по тому, что Вы написали и предположить какое наказание Вас ждет-очень сложно. Пока не поздно проконсультируйтесь с опытным юристом и приведите документы в порядок.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Похоже советы запоздали....(

25.08.2013, 18:22
Оценка автора вопроса:
Историю болезни изъяли. Поправить уже поздно что-либо. Написана мной явка с повинной. Т.к. выехал пациент 31.05, а история от 3.06.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

25.08.2013, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваше и Ваших близких плохое состояние здоровье, явка с повинной, хорошие характеристики.

25.08.2013, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рекомендую Вам проконсультироваться с опытным адвокатом, ранее успешно защищавшим врачей по делам о взяточничестве и должностным преступлениям, после чего решить вопрос о заключении с ним соглашения о вашей защите на следствии, если будет возбуждено уголовное дело. При вызове Вас на допрос в качестве свидетеля Вы также вправе пригласить себе адвоката. Разные судьи в разных городах назначают различное наказание по одной и той же статье Уголовного кодекса РФ. Возможно, что дело не дойдет до суда.

25.08.2013, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

История болезни велась с 3 по 10.06, а выезд за границу был 31.05.

25.08.2013, 18:29

Ваше уточнение следует понимать так. что в момент выдачи больничного пациент был за границей?

Тогда у вас ст.327 УК РФ

25.08.2013, 18:34

История изъята. Явку с повинной написала.

25.08.2013, 18:35

Не волнуйтесь раньше времени. Удачи Вам.

25.08.2013, 22:48

Да. Человек бы за границей. Это моя родственница дальняя, не ожидала, что так подствят(((. Выдала заочно

25.08.2013, 18:39

в вашей ситуации лучше обратится к адвокату который непосредственно будет вести ваше дело. с ним детально обсудить все

26.08.2013, 14:19

Как можно еще смягчить наказание?

25.08.2013, 18:45

Для смягчения наказания Вы уже дали явку с повинной. Теперь давайте признательные показания. Раскаивайтесь в содеянном.

25.08.2013, 18:48

К смягчающим обстоятельствам в Вашем случае могут отнести наличие малолетнего ребенка,положительные характеристики с места работы,будет учитываться,что преступление совершено Вами впервые,явка с повинной и помощь следствию.

Удачи Вам,

Татьяна Владимировна.

25.08.2013, 18:57

Каковы минимальные меры ко мне?Что еще является смягчающим обстоятельством?

25.08.2013, 18:53

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств перечислен в Уголовном кодексе РФ, но он не является исчерпывающим и суд вправе признать смягчающим любое обстоятельство. Многие обвиняемые с адвокатами собирают много положительных характеристик - по месту жительства - от соседей, старшего по дому, заверенную в домоуправлении, от участкового уполномоченного полиции, по месту работы, сведения о зарплате и о трудном имущественном положении, составе семьи и т.д.

25.08.2013, 22:47

Http://www.zakonrf.info/upk/28/ а это ко мне никак не может относиться?

29.08.2013, 20:02

Вам уже все разъяснили и растолковали . От адоката вашего зависит вам минимальный срок и не от кого более.И от его квалификации, а не от вас.

Лечится можно и по интернету. но вылечит только конкретный и осязаемый врач.

Это вы и сами знаете. как врач.

29.08.2013, 20:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034