Битва за родительский дом - как невестка лишила меня наследства после смерти брата

Вопрос №2617621 из г. Владимир
опубликован 25.08.2013, 20:38

Год назад у меня от рака умер отец, в родительском доме остались жить родной брат с женой. Через полгода после смерти отца неожиданно умирает мой брат от инфаркта, ему было всего 40 лет. После смерти брата я узнаю, что мой отец при жизни, оформил завещание на дом, на брата. И очевидно, что не обошлось без помощи невестки, т.к. в основном она ухаживала за больным отцом. Детей у брата нет. И при жизни он хотел свою половину перевести на мою дочь, но не успел. Невестка утверждает, что теперь всё принадлежит ей,и я больше никто в родном доме. Не прошло и 2 х месяцев после смерти моего брата, её мужа, у неё появился новый мужчина, с которым она теперь живёт и здравствует в доме моих родителей. Какие у меня шансы? И что можно сделать, что бы хоть какую то часть дома отсудить у неё.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно оспорить завещание, если сможете доказать, что отец, составляя завещание находился в таком болезненном состоянии, что не не был способен понимать значение своих действий или руководить ими..

25.08.2013, 20:30

Основания для оспаривания завещания, как и любой другой сделки, указаны в гражданском кодексе.

Из сказанного я не усматриваю оснований для признания завещания недействительным.

25.08.2013, 21:03

Уважаемая Елена, г.Владимир !

Вы вправе оспорить Завещание вашего отца в судебном порядке, но для этого вам потребуется в рамках судебного процесса ходатайствовать о проведении посмертной психиатрической экспертизы.

В первую очередь для этого рекомендую вам получить в поликлинике Амбулатурною карту вашего покойного отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2013г

21:17 моск.

25.08.2013, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет значение, какое медикаментозное лечение было назначено. И не могло ли оно повлиять на способность оценивать свои действия и руководить ими. Вероятность того что будет сделан вывод о наличии психического заболевания, и на основе его, факта неспособности оценивать свои действия и руководить ими, крайне мала, к этому должны быть основания, а судя из вопроса, их нет. Физическое состояние организма может быть детерминантом либо катализатором психического состояния, но все же редко.

25.08.2013, 21:49

Ответ адвоката: Можно оспорить завещание если сможете доказать, что отец, составляя завещание находился в таком болезненном состоянии, что не не был способен понимать значение своих действий или руководить ими..

Уточнение: А что нужно сделать, чтобы доказать его болезненное состояние? Ведь прошел уже год с его смерти?

25.08.2013, 20:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно оспорить завещание, если сможете доказать, что отец, составляя завещание находился в таком болезненном состоянии, что не не был способен понимать значение своих действий или руководить ими..

25.08.2013, 20:30

В суде это доказывается путем ходатайства о назначении посмертной судебно-психиатричексой экспертизы, оплату которой вы обязаны произвести за свой счет

25.08.2013, 21:02

Медкарта о наличии психического заболевания, показания свидетелей о неадекватности поведения

25.08.2013, 21:08

Вы можете сами ходить и искать документы, потом подать иск, но большинство граждан, оказавшихся в такой же ситуации, в которой оказались Вы, заключают соглашение с адвокатом. Адвокат может направить запросы, собрать доказательства, составить иск в суд и принять участие в суде. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика - другой стороны. Вы также можете заключить соглашение с юристом или опытным риэлтором ( работником агенства недвижимости), ранее занимавшимися такими же делами. Адвоката Вы вправе пригласить из любого города. Удачи Вам.

25.08.2013, 22:18

Завещание моего отца, было составлено нотариусом,с выездом на дом,так отец был уже не транспортабельным, за три месяца до его смерти. Уже тогда он испытывал сильнейшие боли и нуждался в постороннем уходе. Но жена покойного брата нашла лжесвидетелей,которые утверждают с её подачи,что отец до последнего ходил и был с светлой памяти. К несчастью, мои основные свидетели умерли,а кто ещё жив отказались идти в суд. Сейчас сделала запрос на медкарту.

25.08.2013, 22:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно оспорить завещание, если сможете доказать, что отец, составляя завещание находился в таком болезненном состоянии, что не не был способен понимать значение своих действий или руководить ими..

25.08.2013, 20:30

Елена! У вас нет шансов.Судебная практика против вас

Мое мнение.

25.08.2013, 23:17

Елена, если вы не обратились в нотариальную контору в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, то Вы пропустили срок для принятия наследства. В этой ситуации Вам надлежит не только оспаривать завещание, но ещё и доказывать, что вы фактически вступили в права наследования. В противном случае, шансов нет. Очень рекомендую Вам обратиться за очной помощью адвоката. Эта категория дел очень сложная, в рамках интернет-консультации дать Вам рекомендации по избранию наиболее оптимальной позиции просто невозможно!

26.08.2013, 00:58

Елена, отношения с отцом и братом надо было поддерживать при их жизни, а не пытаться отнять то, что Вам теперь не принадлежит. Отец распорядился своим имуществом, завещав его сыну, в котором видел опору и от жены которого видел уход...

Судебной перспективы дело по оспариванию завещания при изложенных обстоятельствах не имеет.

26.08.2013, 07:04

Прежде чем,делать выводы,что у меня нет шансов,стоило бы вникнуть в суть вопроса. На момент оформления завещания 28.04.2010г.,мой отец уже находился в тяжелом состоянии,рак прямой кишки во всю прогрессировал(он умер 19.08.2010г.). И мы собрали семейный совет, я,мой брат, сноха и отец тоже присутствовал. Решили так: подписать дом на брата,так как они там живут. Но.. Брат сказал:т.к. моя жена не может иметь детей,свою половину я оформлю на крестницу,т.е. на мою дочь. Сноха была согласна. Никто на тот момент даже и не предполагал,что через полгода после смерти отца,не станет моего любимого брата.. После похорон,сноха стала поговаривать о продаже дома,вот тогда то встал вопрос,о завещании и о том,что детей нет,значит 1/2 дома моей дочери. Она вначале согласилась,но вскоре по совету добрых людей,заявила мне,что всё принадлежит ей. Своего жилья у неё нет. Да я её и не собиралась выгонять,живи! Но если решишь продать отдай мне 1/2. По совести на получилось. И с адвокатом не повезло. Где справедливость?

27.08.2013, 14:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно оспорить завещание, если сможете доказать, что отец, составляя завещание находился в таком болезненном состоянии, что не не был способен понимать значение своих действий или руководить ими..

25.08.2013, 20:30

Елена, добрый день!

Вам надо обязательно оспаривать завещание.

Не понятно "И с адвокатом не повезло." Вы уже судились или консультировались?

Если медицинской документации будет достаточно, то шансы на выигрыш есть.

В начале процесса у Вас 50% на 50%.

Суд - дело хлопотное.

Желаю удачи.

27.08.2013, 15:08