Арендодатель продал мое имущество без моего согласия - что делать и какие мои права?
У меня такая ситуация. Около полутора лет назад как физ лицо у фирмы арендовал помещение. Перевез туда свои личные вещи на очень большую сумму. Заключил договор на год. с проплатой были задержки но выплачивал, .Старался на перед. По окончании договора, я его не продлил. Мое имущество осталось у арендодателя в кабинете мною арендуемом. В конце весны была задолженность за несколько месяцев суммы чуть более 30 тыс рублей. В мае пришел к нему, он мне его забрать не отдал до тех пор пока не выплачу долг не вернет. Договорились, что поеду зарабатывать деньги, как заработаю, то расплачусь за весь срок аренды. В конце мая пришло сообщение на телефон смс (я не был в зоне доступа, а телефоном пользуется другой человек) ваше оборудование и личные вещи проданы и вы нам ничего не должны. Сейчас конец августа, я на следующей неделе приезжаю в город и планировал расплатиться за аренду и забрать свое имущество. Сумма долга около 50-60 тысяч рублей. От арендодадателя никаких бумаг и судебных исков не приходило. Адрес мой по прописке ему известен. На почту никаких письменных уведомлений не поступало. Имущество без моего ведома было вынесено из кабинета. Осталось ли оно вообще или нет и что с ним сделали, мне не известно. Все документы (на моего ребенка, трудовая, документы банковские, дорогостоящие проекты, счета, счетфактуры, чеки) и компьютер где хранилась информация вплоть до документа аренды все было в офисе. На память что было из имущества у меня, я не все помню. Что мне делать и имел ли право арендодатель так поступать?
Лучший ответ
нет,арендодатель такого права не имел,т.к. договор о залоге данных вещей в счет долга письменно оформлен не был. Его действия квалифицируются по 158 УК РФ, единственный минус вам в этой ситуации,а как вы будете доказывать имущество,которое осталось у арендодателя. Должен быть передаточный АКТ.
Спасибо за ответ!