Неупорядоченное использование границ и инфраструктуры - проблема соседей на земельном участке
Здравствуйте, Татьяна!
Несмотря на то, что Вы подробно описали ситуацию без плана участков и дома, трудно представить, в каком объеме нарушены Ваши права, как собственника. На первый взгляд видны нарушения строительных норм.
Вы ,как собственник имеете право запретить соседям без Вашего разрешения ходить по Вашему участку. По поводу остальных нарушений желательно все же посмотреть Ваши документы, а потом уже давать какие-то рекомендации .Скорее всего спор придется решать в судебном порядке. От обоснованности Ваших требований, правильно составленных исковых документов завит успех дела.
С уважением,
Татьяна Владимировна.