Угроза тюрьмой за неуплату алиментов - ситуация и перспективы
По алиментам. Моим детям сейчас по 18 лет. Я не все ещё выплатил алименты до исполнения им 18 лет, в связи с тем, что потерял работу. Сейчас я безработный. Бывшая жена подала ещё на алименты по достижению детям 23 лет, хотя учиться они заканчивают через год. Также подала на меня заявление на возбуждение уголовного дела. И угрожает мне тюрьмой. Выплачивать алименты в данное время у меня нет возможности, т.к. я не работаю и работу найти у нас не так просто. Угрожает ли мне тюремное заключение?
Олег, уголовного наказания не будет, т.к. дети уже выросли, и объективной стороны преступления не будет, - не выплата алиментов на ребенка Я бы Вам рекомендовала обращаться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам или же просить отсрочку, или рассрочку или уменьшения задолженности на основании ст.197 СКУ.
Платите ей алименты по 100 рублей и уголовного дела не будет, а то вас могут признать злостным неплательщиком и возбудят дело.
Олег, уголовного наказания не будет, т.к. дети уже выросли, и объективной стороны преступления не будет, - не выплата алиментов на ребенка. Я бы Вам рекомендовала обращаться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам, или же просить отсрочку, или рассрочку или уменьшения задолженности на основании ст.197 СКУ.