Раздел имущества с выделением в натуре
ч.2, 3 Статья 38. "Раздел общего имущества супругов" Семейного кодекса РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Инна, добрый день. вы как совладельцы имеете полное право обратиться к нотариусу и заключить соответствующий договор/соглашение, после чего зарегистрировать право в Росреестре. Ничего сложного.
С уважением...
Раздел совместно нажитого имущества может быть оформлен в добровольном порядке путем составления соглашения.Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При иэтому нужно учитывать, что Недвижимость в жилищной сфере делима, если образующиеся в результате ее раздела, новые объекты прав пригодны для постоянного проживания, то есть соответствуют критерию жилого помещения ( каждым из участников общей собственности будет оборудован отдельный вход в нее, отдельные ванная комната, туалет и кухня)
При разделе общего имущества могут формироваться земельные участки. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых образует самостоятельный земельный участок. Раздел земельных участков производится по средством кадастрового учета. Для земельных участков установлены следующие условия раздела: Сохранение категории земли;
Соблюдение минимального размера участка; Соблюдение правил градостроительной деятельности;
Отсутствие законодательного запрета участка.