Кто должен нести ответственность за разрушение крана на ответвлении от стояка горячей воды в квартире в соц найме?

В мое отсутствие произошло разрушение крана на ответвлении от стояка горячей воды. Дому 3 года. Квартира в соц найме. Ни каких конструктивных изменений в систему водоснабжения не вносил. Ремонта не делал. Управляющая компания утверждает, что отвечать должен я, А я думаю, что это общедомовое имущество. Ни одного осмотра стояков не было. Плачу по квитанциям на эти цели ежемесячно. Сосед собирается подавать на меня в суд.

Является ли шаровый кран на ответвлении от стояка внутри квартиры общедомовым имуществом? Мои действия?

Лучший ответ

Николай! по общим правилам всё что находится внутри вашей квартиры относится к вашему имуществу. Соответственно бремя содержания лежит на собственнике имущества.

Разговоры и суждения представителей ТСЖ не являются доказанными юридически значимыми обстоятельствами.

Советую обратиться в ТСЖ и получить акт о заливе помещения. В данном акте указывается виновное лицо. Всё что находится за пределами квартиры является общедомовым имуществом.

Решение Верховного Суда №гкпи-1787 от 30.2011. говорит об обратном. Спасибо за ответ!