Мне оформили страховой полис ОСАГО без тех осмотра, он может быть признан не действительным?
Здравствуйте. До 30 июля 2012 года вы не могли оформить договор ОСАГО, если до конца действия техосмотра оставалось меньше 6 мес. В 2013 году полис ОСАГО можно оформить даже, если до конца ТО остался 1 день. Главное, чтобы был действующий техосмотр.
Полис ОСАГО без техосмотра страховщик имеет право выдать в 3-х случаях:
- если на транспортное средство не нужно проходить техосмотр;
Техосмотр на прицеп до 3,5 тонн, принадлежащий физическому лицу, проходить ненужно вообще, независимо от года выпуска.
- если не наступил срок прохождения первого ТО на новую машину;
Периодичность прохождения ТО установлена ст. 15 ФЗ 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Согласно указанной норме не нужно проходить техосмотр на новую машину в течение первых 3 лет, включая год выпуска. Это касается следующих транспортных средств: легковых автомобилей, грузовых машин до 3,5 т., прицепов и полуприцепов, мототранспортных средств.
Страховщик видит год выпуска ТС по документам, поэтому требовать талон ТО или диагностическую карту не имеет права, если не прошло 3 года.
Это правило не касается ТС, которые предназначены или используются для перевозок:
-легковые такси;
- автобусы;
-грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
-специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
У этих ТС первый техосмотр должен быть через 6 мес., а не через 3 года.
- если вам нужно доехать до пункта прохождения ТО;
Статьей 10 закона об ОСАГО установлено, что автовладелец имеет право заключить договор страхования без документов, подтверждающих прохождение ТО, на срок, не превышающий 20 дней, в случае следования к месту прохождения ТО.
В остальных случаях выдача полиса ОСАГО без ТО незаконна. Те страховщики, которые выписывают ОСАГО и в придачу дают талон техосомтра или диагностическую карту, на словах обязывая вас пройти ТО, могут потом же к вам предъявить требование о расторжении договора.