Как оформить опекунство над дочерью вторым мужем и будут ли у нее права на наследство от биологического отца?
Вопрос:
В 2008 году я вышла замуж, от предыдущего гражданского брака у меня есть пятилетняя дочь в свидетельстве у которой записан отец.
На данный момент, я бы хотела чтобы мой нынешний муж оформил опекунство над дочерью.
Биологический отец ребенка по договоренности (не официально) раз в месяц привозит оговоренную сумму денег вместо официальных алиментов.
Как можно сделать нынешнего мужа официальным опекуном?
Будет ли иметь моя дочь права на наследство биологического отца?
Добрый день.
Ст. 145 СК РФ. Опека попечительство оформляется над детьми оставшимися без попечения родителей. К детям, оставшимся без родительской опеки, относятся те, чьи родители:
признаны недееспособными;
умерли;
ограничены в родительских правах;
лишены родительских прав.
Помимо этого отсутствие родительской опеки может быть вызвано:
уклонением родителей от воспитания детей;
длительным отсутствием родителей (связано с отбыванием наказания в местах заключения, длительной командировкой);
болезнью родителей (болезнь должна прямо препятствовать выполнению родительских обязанностей);
уклонением родителей от защиты прав и интересов ребенка;
другими причинами.
Т.е. - Вы, как один из родителей, также должны быть в этом списке.
Вам имеет смысл рассмотреть вопрос об удочерении ребенка Вашим супругом. Но при этом право на наследство биологического отца теряется, но приобретается право на наследство Вашего настоящего супруга.