Как защитить себя при покупке квартиры у собственника без справки из ПНД?

Вопрос №2620186 из г. Подольск
опубликован 26.08.2013, 21:12

Приобретаю квартиру, собственнику 65 лет, категорически против справки из ПНД. Какие пункты вы посоветуете внести в типовой договор купли-продажи для уменьшения моего риска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна, добрый день!

Как вариант получить заключение (психиатров) на сделкоспособность.

Практическая защита от дальнейшего признания "не понимал, что делает".

Желаю удачи.

26.08.2013, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Какие бы пункты Вы окажется, что продавец состоит на учете и не мог в момент заключению договора осозновать значение своих действий, данный договор смогут оспорить в судебном порядке.

В соответствии со ст.171 ГК РФ:

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

В соответствии со ст.177 ГК РФ:

. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Чтобы немного подстраховаться можете нотариально заверить договор, хотя это не обязательно.

26.08.2013, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

собственнику 65 лет, категорически против справки из ПНД.

+++++++++++++++++++++++++

Вас должно это насторожить,психические заболевания не всегда явно проявляются внешне.А справка то пустяковая,простая формальность и не дорогая,хотя может и просто причуды пожилого человека.Нотариус здесь не спасет,кода представят историю болезни ,о том ,что он лет 20 состоит на учете и периодически госпитализируется...

26.08.2013, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договор кп нет смысла включать дополнительные пункты. От суда это не убережет. Пригласите на сделку врача-психиатра. Пусть его допросит и освидетельствует.

27.08.2013, 09:02

Ольга Владимировна,вообще,по практике на таких людей не только заказывается(если они сами не готовы эту справку Вам предоставить) ПНД и НД,но и приглашается врач на сделку.Это как правильно надо и так проходят сделки!Не торопитесь.!!!Обращайтесь

27.08.2013, 11:16

И еще добавлю,что Ваш риэлтор по своим "каналам"сам должен достать такую справку,так как он от Вас получит комиссию в размере 100,000 рублей и все,а Вы впоследствии можете потерять и деньги и квартиру, и Вы все что угодно можете указывать в договоре,если человек состоит на учете в ПНД и НД,то сделку могут признать просто недействительной!

27.08.2013, 11:19

Риелтер предлагает внести такой пункт, даст ли мне это хоть какие-то гарантии?:

Стороны настоящего договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие нарушения прав третьих лиц (со стороны ПРОДАВЦА), которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или в противном случае предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке на момент расторжения договора, а также возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

26.08.2013, 21:26

даст ли мне это хоть какие-то гарантии?:

Да, даст гарантии.Удачной покупки.

26.08.2013, 21:41

При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

Это уже суд решит, когда изъять квартиру.

Остальное может Вас немного обезопасить

26.08.2013, 21:47

Ценю здоровую иронию коллеги. Никаких дополнительных гарантий это Вам не предоставит. Договор купли продажи, как сделка, регулируется законодательством.

Да, и Вы не рассматривали вариант смерти продавца и оспаривание сделки наследником?

Вы не рассматривали иные варианты? Доход риэлтора напрямую зависит от количества сделок, доход юриста (адвоката) от их качества...

26.08.2013, 22:03

Ольга Владимировна, ни каких гарантий этот пункт Вам не даст, если будет установлено в суде, что на момент совершения сделки продавец не осознавал последствий своих действий.

26.08.2013, 22:21

Еще раз, добрый день!

Риелтор, в судебном заседании Ваш не поддержит.

Приведенный текст, только для добросовестного продавца.

Любой договор купли-продажи это риск.

На 100% нельзя защититься.

26.08.2013, 23:24

Если суд в дальнейшем признает сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ, в связи с тем, что продавец находился в состоянии, когда не мог осознавать значение своих действий, то ВСЕ обязательства, взятые продавцом на себя в договоре, будут недействительны (потому что, подписываясь под этими обязательствами, продавец не осознавал значение своих действий). Никаких гарантий Вам эти пункты не дадут. Нужно удостовериться не только в том, что продавец не стоит на учёте в ПНД. но и в том, что он не страдает заболеваниями, которые влияют на головной мозг (рак, недавний инсульт и т.п.) Если есть хоть малейшие сомнения, а проверить их не представляется возможным, то лучше не покупать эту квартиру.

И при чём тут "на момент расторжения договора", когда речь идёт об основаниях признания сделки недействительной, а не о расторжении!

27.08.2013, 01:39

Если он на учете в ПНД, то этот пункт не поможет. Поскольку продавец не мог руководить своими действиями. Пункт вполне типовой, его включают часто.

27.08.2013, 09:04