LSN Messenger
Симферополь, 18.02.2021, 11:49

Может ли продавец отменить договор купли-продажи после подарения квартиры? Риски для получателя подарка.

Вопрос №18240495 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2021, 11:49
После регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре, квартира была подарена и зарегистрирована. Может ли продавец разорвать (отменить) договор купли-продажи? Какие риски потерять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не переживайте, для этого нужны веские основания.

Обратите внимание, что сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если она совершена, под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации); под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительными в общем порядке - для этого нужно подать иск в суд.

По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), по оспоримой сделке - 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.02.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если только в судебном порядке этот договор признали недействительным.

18.02.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если договор купли-продажи признают недействительным судом, то и дарственная незаконна? Оспорить можно?

18.02.2021, 12:43

Здравствуйте Валерия

Для того, что бы оспорить сделку должны быть веские основания, и для последующей сделки соответственно.

18.02.2021, 12:47

См. мой ответ выше. Да, обе сделки будут признаны судом недействительными.

18.02.2021, 12:59