Где можно открыть наследство поместу прописки умершего или где он проживал
Здравствуйте, Ирина.
В законе написано по месту проживания. Но если проживал не по прописке, и временной регистрации не было, то открывать по месту постоянной регистрации. Если зарегистрирован в Москве - к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами. И не позднее 6 месяцев с момента смерти, если наследники не были прописаны совместно с умершим
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.