Неплатежи НДФЛ и взносов в пенсионный фонд работникам - последствия и решение

Два дня назад выяснилось, что мой работодатель не уплачивает за своих работников НДФЛ и взносы в пенсионный фонд. Чем это грозит работодателю и чем грозит работнику. Можно ли решить этот вопрос полюбовно? Как вообще поступить в такой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (Пленум ВАС РФ в п. 42 Постановления от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой НК РФ").

Неуплата или неполная уплата налога будет являться налоговым правонарушением только в том случае, если налоговый орган выяснит, что в соответствующей декларации была занижена налоговая база, что и послужило неуплатой налога.

Ответственность налогоплательщиков за непредставление в налоговые органы декларации в срок установлена статьей 119 НК РФ.

Если же налоговая декларация была составлена правильно и передана в срок, несвоевременное перечисление налога влечет лишь уплату пеней. Согласно статьи 75 НК РФ, пеней является денежная сумма, которую должен выплатить налогоплательщик в случае уплаты сумм налогов в более поздние сроки.

Неуплата (неполная уплата) налога может быть обнаружена в ходе не только выездной, но и камеральной проверки, других видов налогового контроля.

Налоговая санкция по статье 122 НК РФ зависит от того, умышленно или по неосторожности совершено данное правонарушение. Умысел влечет штраф в размере 40%, неосторожность - в размере 20% от суммы налога, которая не была уплачена за данный налоговый период.

В статье 110 НК РФ установлены формы вины при совершении налогового правонарушения (умысел и неосторожность). Важно знать, что вину правонарушителя - и неосторожную, и умышленную - должны доказывать налоговые органы.

Уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном и особо крупном размере, является уголовно наказуемым деянием (ст.198 и 199 УК РФ).

Правила определения крупного или особо крупного размера неуплаченных налогов содержатся в примечаниях к статьям 198 и 199 УК РФ.

Теперь, когда вы ознакомились с данной статьей, и имеете представление об ответственности за неполную уплату или неуплату сумм налога, рекомендую Вам проконсультироваться очно по со статьям Налогового и Уголовного кодексов Российской Федерации. Это позволит вам избежать все негативных последствий. Будут вопросы пишите. Удачи.

Спасибо за ответ!