Мурманск, 27.08.2013, 13:27

Несправедливое досрочное взыскание кредита - банк не уведомил о смене реквизитов и нарушил конфиденциальность

Вопрос №2621472 из г. Снежногорск
опубликован 27.08.2013, 13:27
Ситуация следующая, в января 2011 года была оформлена кредитная карта, ежемесячные платежа вносились в полном объеме и полностью, но в январе 2013 года, при попытке оплатить очередной платеж (оплачивала всегда через отделение другого банка т.к. в нашем поселке филиала в котором была оформлена данная кредитная карта нет) не получилось, в связи с отсутствием в базе данных реквизитов банка получателя. Как позже выяснилось произошла реорганизация банка и все реквизиты банка получателя были изменены. В мой адрес никаких писем в связи с данными изменениями направлено не было. После чего образовалась просроченная задолженность по кредитной карте. В связи с этим начались звонки из банка даже по месту работы, о чем мне было сообщено нашей сотрудницей, которая отвечала на телефонные звонки, что из банка сообщили о моей просроченной задолженности. Сейчас пришло письмо из суда о досрочном взыскании суммы кредита, процентов, неустойки. Полной суммы, чтобы оплатить кредит у меня нет, что можно сделать в данной ситуации, должен ли был банк уведомить меня о смене своих реквизитов и имел ли право сотрудник банка сообщать информацию о моей задолженности по месту моей работы, третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас есть документальное подтверждение попытки платежа, который не прошел из-за отсутствия платежа, Вы не нарушили договора.

Банк обязан уведомлять о смене реквизитов, это должно быть прописано в договоре.

Понятие банковской тайны дается в ст.26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права.

Банк в данном случае выдал информацию о Вашем счете (наличие задолженности и сумма задолженности).

Однако если из банка был телефонный звонок, это будет очень трудно доказать.

27.08.2013, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я могу в ответе на исковое заявление указать про неисполнение банком условий договора с их стороны о не уведомлении меня о смене реквизитов? И как можно рассматривать данное действие банка?

27.08.2013, 13:57

Можете конечно. Данное действие можно рассматривать как нарушение условий договора.

27.08.2013, 14:21

Просто никогда не сталкивалась с подобными вещами и немножко не могу сообразить, что я могу попросить суд в исковом заявлении в связи с нарушением условий договора со стороны банка?

27.08.2013, 14:35

Обратитесь к юристу, Вам составят исковое заявление, что бы не гадать.

27.08.2013, 15:05