1. Наследство будет делиться на две равные доли между заявителями.\n2. Для возвращения в долю отца умершего потребуется подать заявление в нотариальную контору и предоставить доказательства его причастности к наследству

После смерти отца прошло больше полугода (почти 8 месяцев), остался дом с земельным участком. Наследники я (дочь), сын от второго брака (с женой второй были в разводе на момент смерти) и отец (мой дед). У нотариуса в течение полугода со дня смерти были написаны заявления на вступление в права наследования от бывшей супруги и меня, а дедушка (отец умершего) не написал такого заявления (по определенным причинам) сейчас ему пришло письмо о том, что истек срок подачи такого заявления. Вопросы: 1. Теперь наследство делится на 2 равные доли между заявителями? 2. Как вернуть в долю отца умершего? Что для этого потребуется? 3. Если возвращать в судебном порядке долю наследства каковы шансы отца умершего вновь вступить в права наследства? 4. Если у умершего есть ребенок, записанный на его имя и фамилию (моя сестра, рожденная от другого отца до официального расторжения брака родителей) можно ли ей вступить в права наследования, и какие процедуры придется пройти?
Лучший ответ

Добрый день! Что бы Ваш дедушка мог вступить в наследство, ему в судебном порядке следует доказать фактическое принятие наследства, то есть установить факт пинятия им наследства после смерти его сына. Данный факт доказывается беспорно если он был(зарегистрирован) прописан вместе с умершим в одном месте проживания. Доказывается тем, что дедушка распорядился имуществом умершего (например раздал его вещи, взял себе его фотоальбом, участвовал в похоронах и т.д.) свидетельскими показаниями. такая же процедура, в случае необходимости может ожидать и вашу сестру.

Спасибо за ответ! а если не в одном месте прописаны

Все ваши вопросы решаются в судебном порядке, обратитесь к юристу/адвокату.

Спасибо за ответ!