Как обезопасить себя после судебного решения о выплате алиментов?

Вопрос №2622292 из г. Омск
опубликован 27.08.2013, 17:46
Помогите пожалуйста! Жена подала в суд на взыскание алиментов. Решение на руках. Теперь она просит выплачивать ей определённую сумму и говорит, что она не пойдёт к приставам с этим решением. Говорит что будет писать расписки или переводом Я работаю официально. Скажите, если через год она вдруг решит всё таки это решение отнести к приставам? Как обезопасить себя, чтоб потом ещё раз не платить со дня подачи заявления, и имеют ли силу эти расписки и переводы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у жены на руках есть вступившее в силу решение суда о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка, то она вправе получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу в любое время (через год или позднее).

Для Вас спокойней будет если по требованию пристава бухгалтерия будет удерживать алименты из вашего заработка, предложите ей обратиться к приставу.

Если решение не вступило в силу либо вступило недавно, то Вы вправе подать жалобу об отмене решения в вышестоящий суд, бывшая жена может с жалобой согласиться и просить отменить решение суда первой инстанции и в суде заключить мировое соглашение либо она может отказаться от иска.

27.08.2013, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего уже заключить нельзя. Алименты платятся либо на основании решения суда, либо на основании соглашения б уплате алиментов. Нотариус не будет удостоверять такое соглашение, если имеется вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов.

Но на стадии исполнительного производства стороны могут заключить мировое соглашение. Если суд его утвердит, то исполнительное производство будет прекращено

27.08.2013, 18:29

А если она отказывается идти к нотариусу, а мне выгоднее ей плптить на руки?

27.08.2013, 17:53

Все что будете платить"выгоднее" на руки , будет засчитана потом судом и судебными исполнителями как ваша благотворительная помощь ребенку. а не алименты.

27.08.2013, 18:03

Добровольно платить денежные средства, при наличии решения суда, я не рекомендую. Либо исполнительное производство, либо нотариальное соглашение.

27.08.2013, 18:14

Для чего идти к нотариусу? Нотариус ничего удостоверять не будет.

Если намерены платить алименты согласно судебному решению, то берите расписки, где указано целевое назначение денег

27.08.2013, 18:42

Вам выгоднее, чтобы по требованию пристава из вашей зарплаты производили удержание.

27.08.2013, 23:19

А сейчас мы на какой стадии? Есть решение суда, но к приставам его не относила жена. Можно ли пойти в суд и заключить мировое соглашение или уже поздно, проще платить алименты?

27.08.2013, 19:06

Сейчас не отнесла отнесет через полгода и все за прошедшее время с Вас взыщут, невзирая на Ваши нецелевые передачи денег в руки или куда-то еще

27.08.2013, 20:30

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Если вопрос о взыскании алиментов решен путем определения размера в долевом отношении, и есть решение суда, то можно перейти на алименты в твердой сумме, путем подачи нового иска, в связи с изменившимися обстоятельствами.

Решать вопрос о соглашении в Вашем случае придется в судебном порядке путем подачи нового иска.

27.08.2013, 21:24

Вы вправе подать жалобы об отмене решения, если не истекли сроки их подачи, в вышестоящие суды. При рассмотрении жалобы жена вправе заявить отказ от иска или признать жалобу обоснованной и просить вышестоящий суд отменить решение суда и утвердить мировое соглашение.

27.08.2013, 23:21

Спасибо большое за консультации,но мне не понятно если я буду переводить деньги и брать с неё расписки где будет написано назначение платежа, разве это не будет учитываться в случае если она отнесёт иск к приставам?

29.08.2013, 18:09

Добрый вечер!Учитываться будет

29.08.2013, 18:25

а не проще ли вам это было бы платить через банк,где в назначении платежа указывалось бы,что это алименты?

30.08.2013, 08:26