Работодатель утверждает, что я не могу взять 5 дней, если это понедельник-пятница, а должна брать 7, то есть вместе с выходными.
Могу ли я разделить свой отпуск на части по 19, 5 и 4 дня, если недели отпусков чередуются с рабочими неделями. Работодатель утверждает, что я не могу взять 5 дней, если это понедельник-пятница, а должна брать 7, то есть вместе с выходными. Так ли это?
Здравствуйте, Вера.
В соответствии с Трудовым кодексом Вы можете по согласованию с работодателем разбить свой отпуск на части.
Ст. 125 Трудового кодекса "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней..."
Иных ограничений нормами Трудового кодекса не предусмотрено. Однако, разбивка отпуска производится с согласия работодателя.
С уважением,
Дмитрий