Как получить доверенность на ведение делами престарелой матери с инвалидностью без речи для решения судебных вопросов?
Как я могу получить доверенность на ведение делами своей престарелой матери, так как она инвалид первой группы и у неё отсутствует речь? Например решение судебных вопросов.
Уважаемая Елена Ивановна!
Доверенность на представление интересов в суде в Вашем случае потребуется заверенная нотариусом. Для этого нотариус должен убедиться в том, что доверитель является дееспособным лицом, осознает характер своих действий , в том числе по выдаче полномочий поверенному. Если доверитель способен на какой либо диалог (может письменно отвечать на вопросы нотариуса, давать утвердительные или отрицательные ответы путем подачи сигналов и т.п. ) или другим образом демонстрирует что осознает характер происходящего, то следует приглашать на дом нотариуса и оформлять необходимую доверенность. Если же указанные действия невозможны - вам следует оформить опекунство и действовать в суде (других гос учреждениях) в интересах опекаемого с учетом мнения органов опеки и попечительства (представление интересов в суде по гражданским делам, дача согласия на сделку с недвижимостью и т.п.).