Может ли суд повторить допрос подсудимого по ходатайству нового прокурора?
Если в ходе судебного разбирательства произошла замена прокурора, вправе ли суд по ходатайству прокурора повторить допрос подсудимого?
В дополнение к ответам коллег. Исходя из практики, в том числе собственной, государственный обвинитель в процессе меняется часто. И, как правило, не ходатайствует о повторных допросах. Также, как правило, подсудимый дает показания последним, после допроса потерпевших и свидетелей...
Да, вправе. Равно как и подсудимый может отказаться от дачи повторных показаний. Вот только ему это зачтется в минус (разумеется, неофициально, но - зачтется).
Согласно п.4 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса - Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен.
Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.
Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства.
По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.
если есть ходатайство то оно обсуждается и вы можете как высказать свое мнение, так и поддержать его.По практике вновьприбывший прокурор никого не требует передопрашивать.
согласно правовой позиции закрепленной в ст