Возможно ли получить разрешение на брак до достижения совершеннолетия без веских причин?
Артем, здравствуйте.
Согласно статьи 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
На практике "уважительными причинами" для девушек для регистрации брака с 16 лет бывает беременность...
Здравствуйте, Артем.
Нет, без уважительной причины невозможно, заявление от Вас в ЗАГСе не примут