Можно ли в России свободно покупать и продавать золотые изделия, и какие проблемы могут возникнуть при сдаче их в ювелирный салон на комиссию?
Уважаемый Роман, готовые ювелирные изделия из драгметаллов находятся в свободном обороте, и никаких ограничений на торговлю ими нет. Проблемы с милицией могут в этом случае возникнуть лишь при условии, что сдаваемые Вами на комиссию драгоценности окажутся похищенными из какого-нибудь дома (квартиры) или из магазина. Но это маловероятно. Во всех остальных случаях доказывать право собственности на эти изделия легко и просто: заявить, что это было когда-то куплено Вами или досталось от родителей, бабушки, тети и т.п. Подтверждающих документов никаких не надо, поскольку гражданин не обязан годами хранить товарные чеки из магазина, выписанные при приобретении кольца или серёг.
С уважением