Неприватизированная квартира и счет за ремонт кровли - правомерны ли требования управляющей компании?
Ваши обязанности как нинимателя установлены ст.67 ЖК РФ - обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность оплачивать расходы на капитальный ремонт (ремонт крыши относится к капитальному в соответствии со ст.166 ЖК РФ) установлена в соответствии со ст.169 ЖК РФ для собственников помещений в многоквартирном доме. А статья 65 ЖК РФ напрямую закрепляет обязаннность осуществлять капитальный ремонт жилого помещения за наймодателем по договору социального найма. Потребуйте вернуть деньги, написав заявление в УК, напишите заявление в прокуратуру.