Ведь если он не захочет, то его никто не заставит разменивать квартиру.
Вы указали, что у вас гражданский брак, соответственно правила о примнении общности имущества и семейного кодекса к вам неприминимы. Каждый из вас имеет право на то имущество, которое приобретено за его личные средства.Поведение мужа, к сожалению, не имеет никакого отношения к разделу имущества. У вас сейчас есть доля. Доказать, что вы вложили больше своих личных средств и увеличить долю затруднительно. Если у вас есть точные доказателсьтва вложения именно этих средств в покупку другой квартиры, то можете подать в суд и пытаться определить долю, большую , чем у вас есть.
В любом случае, вы вправе распорядиться только своей долей с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Разъехаться с мужем вы сможете только если договоритесь с ним о продаже квартиры, либо продав свою долю, потеряв при этом значительные средства.