Разведены. Фамилия бывшего мужа. Жду ребёнка от женатого мужчины. Могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию?

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Соответственно если у Вас до сих пор фамилия бывшего мужа, то ребенку дать Вашу девичью фамилию не получится.

В случае признания отцовства, фамилия ребенку будет присвоена Ваша (по документам) или лица, установленного отцом. Таким образом, Ваша девичья фамилия может быть присвоена ребенку только в том случае, если Вы измените свою настоящую фамилию на девичью.