Студент отчислен без уведомления и возможности согласия - Возможность возврата оплаты и переплаты?
Обучаемся в гос. учереждении на платной основе, оплата вноситься каждый месяц, сегодня выяснилось что студент отчислен с 1.07.за неуспеваемость. Хотя никто, не заказчик по договору, не Потребитель неоповещен. В зачетке долг есть но значительно меньше... В договоре указано: 7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в связи с отчислением Потребителя
7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, с момента подачи Потребителем заявления об отчислении. Подчеркиваю подачи заявления не было! Есть приказ ВОПРОС является ли он заявлением?
И второе:
7.6. Заказчик обязан оплатить фактические затраты за оказанные Услуги включительно по дату получения (регистрации в приемной) Исполнителем уведомления о расторжении настоящего Договора с письменным согласием Заказчика на расторжение. Чего ТОЖЕ НЕ БЫЛО!
Последняя оплата была в августе за сентябрь, в бух-ии говорят что есть долг, но по нашим квитанциям еще превысила за весь срок обучения по договору. Имеем ли мы право вернуть деньги олаченные фактически после 1.07 и переплату? Спасибо!
Лучший ответ
По тексту - непонятно, зависит от формулировок условий, не приведенных в вопросе.
Просто упор на заявление (его отсутствие) - не по ситуации, расторжение было в связи с отчислением.
Имеем ли мы право вернуть деньги? если в разделе о оплате п.7,6 "Заказчик обязан оплатить ФАКТИЧЕСКСИЕ затраты за оказанные Услуги ..." учебный год начинается с сентября, сенябрь- оплачен, и август. пРИКАЗ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ от 1 июля.
Не знаю. Этот пункт тоже не дает возможности ответить корректно (не регулирует правоотношения, указанные в вопросе).