Как действовать в случае ДТП с виновником без страховки и отказывающимся выплачивать ущерб?
На самом деле есть другой вариант развития событий.
Компания страховая выплатит ущерб (обязана!!! выплатить) пострадавшим.Но следующим пунктом будет предъявление регрессивного иска Страхователю по той причине, что лицо,управляло Застрахованным автомобилем без внесения его данных в Полис ОСАГО.А пострадавшие в этом не виноваты.И в законе об ОСАГО этот пункт предусмотрен (в основаниях для регресса).Так что смело обращайтесь в его страховую компанию,ссылаясь на закон об ОСАГО (предварительно с ним ознакомившись).
Уважаемая Наталья!
В данном случае отказ в выплате ущерба страховой компанией виновника ДТП правомерен, так как нарушены условия договора страхования.
Если нет пострадавших, получивших тяжкие, либо средней тяжести повреждения, то виновник несет административную ответственность за совешенное ДТП. В дальнейшем ущерб может быть взыскан через суд .
С уважением,