Человек, никогда не занимавшийся предпринимательской деятельностью, обвиняется в мошенничестве с выдачей справок о заработной плате на несуществующем предприятии для получения кредита - что делать?
Человек никогда не занимался предпринимателькой деятельностью. Предьявляют обвинения в выдаче справок о заработной плате на,якобы, его предприятии для взятия кредита. Кредит присвоен, а его обвиняют. Подскажите пожалуйста, что делать?
Ну я так понимаю, что именно правоохранительные органы обвиняют этого человека. И скорее всего в совершении преступления предусмотренного ст.358 УК Украины. Надо смотреть материалы уголовного производства для дачи обширного ответа, но если вы однозначно уверенны, что справка и подпись поддельные требуйте проведения экспертизы. Кроме этого, адвокату подозреваемого лица необходимо обратиться с запросом в Регистрационную службу Украины ,в котором поставить вопрос о том зарегистрировано ли данное лица как предприниматель, является ли он участником какого либо предприятия и т.д. Также, необходимо с соответствующими запросами обратиться в Пенсионный Фонд и Государственную налоговую Инспекцию по месту жительства лица. Ответы на эти запросы подтвердят, что предпринимательскую деятельность обвиняемый не совершал. Основным доказательством наличия либо отсутствия вины будет результат экспертизы. Вашему знакомому в любом случае стоит обратиться к услугам адвоката, для более полного и всестороннего осуществления защиты.
Писать заявление в полицию