Возможно ли в наименовании должности в ЗАО уточнение в скобках, например инженер (технический писатель)?
Здравствуйте! Согласно ст. 57 ТК РФ если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Кроме того, организации, не соблюдающее данное требование, рано или поздно сталкиваются с работником в суде. Государственные органы и особенно Пенсионный Фонд РФ всегда отказывают работнику в предоставлении льгот и социальных гарантий, если в трудовой книжке название должности не соответствует указанным в законодательных актах, на основании которых работник имеет право на ту или иную льготу, например на досрочную пенсию.
Должность инженер (технический писатель) в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 не содержится.