Как получить дубликаты документов для развода, если они находятся в другом городе?

Мой брат хочет развестись с женой, но она забрала все оригиналы документов (свидетельство о браке и о рождении ребенка) уезжая в г. Смоленск. Брак был зарегистрирован там же. Возможности ехать в Смоленск он не имеет, т.к. он военнослужащий. Как ему можно получить дубликаты документов для подачи заявления на развод в суд по месту его прописки?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Документы, необходимые для расторжения брака (дубликаты свидетельств о браке и о рождении ребенка) Ваш брат может получить двумя способами:

1.Уполномочить знакомого или друга, проживающего в г. Смоленск на получение необходимых документов. Для этого необходимо оформить доверенность, заверенную у нотариуса;

2. Направить по почте в орган ЗАГС нотариально заверенное заявление с просьбой предоставить необходимые документы в адрес заявителя. В данном случае необходимо предварительно позвонить в орган ЗАГС и уточнить у них возможность оказания услуги по почте, а также реквизиты для оплаты госпошлины.

С уважением, Волков А.В.

Мария, по общему правилу иски о подются по месту нахождения ответчика. Если вместе с братом проживает малолетний ребенок, то у него есть возможность подать заявление по месту своего жительства.

Напишите заявление в ЗАГС в котором Вы хотите получить дубликат о его выдаче и укажите Ваш местный орган ЗАГСа в который необходимо выслать дубликат. Дубликат Вам вышлют в адрес Вашего местного ЗАГСа, в котором Вы предъявите соответствующие документы и заберете его.

Для более подробной консультации обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства.