Имеет ли право следователь отказать в допуске нотариуса для решения некоторых вопросов к подследственному?
Если нотариус может повлиять на ход следствия, то следователь может не разрешить свидание. Это может быть также методом морального давления на последствия, чем следствие, к сожалению, пользуется.
Метод давления на подследственного.
Формально - имеет. Желательно знать, для каких целей необходимо посещение нотариусом подследственного. А так - обвиняемый или его защитник вправе заявить следователю соответствующее письменное ходатайство, следователь обязан в 3-дневный срок разрешить данное ходатайство и вынести по нему постановление, а обвиняемый и/или его защитник вправе обжаловать такое постановление в прокуратур и в суд.
а для чего нужен нотариус?Начальник СИЗО имеет право удостоверять как доверенности так и ряд приравненных к удостоверенным нотариальным документов