Супруга ребенка, удочеренного мной, вернулась к бывшему мужу - что делать в случае подозрения непатерности и требовании алиментов?

Ситуация следующая-моя девушка забеременела и переехала жить ко мне. Мы жили в гражданском браке. Но после рождения дочери, я узнал, что супруга официально замужем за другим человеком. Получив развод и отказ на ребенка от ее мужа, я удочерил девочку, не зная-являюсь ли я ее биологическим отцом. Сейчас, супруга с ребенком вернулись к ее бывшему мужу. Я записан в графе-отец в свидетельстве о рождении у ребенка. Но при таких обстоятельствах, имею серьезные подозрения, что ребенок-не мой. Может ли мать ребенка требовать с меня алименты? И если-да,могу ли я отказаться от выплат и требовать установления отцовства через судебную экспертизу?
Лучший ответ

Если Ваши отцовство официально установлено, то отказаться от алиментов не можете. То, что Вы удочерили девочку как раз и подтверждает, что с точки зрения закона Вы - не биологический отец. Можете для установления истины провести тест ДНК. Требовать установления отцовства можно лишь в суде, в ходе которого назначать соответствующую экспертизу. Но это не в Вашем случае.

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, мать ребенка может требовать от Вас алименты, поскольку удочеренные дети приравниваются к родным.