Может ли суд освободить от задолженности по алиментам при замужестве бывшей супруги?
В связи с изменением семейного положения бывшей супруги, суд скорее всего вынесет решение о прекарщении алиментных обязательств, однако маловероятно, что осовободит от уплаты задолженности, поскольку согласно вопроса предусмотренные законом основания отсутствуют (Вы не хотите погашать задолженность в связи с вступлением бывшей супруги в брак).
Может осовободить, если Вы докажете, что не можете погасить задолженность в связи с материальным и семейным положением.
Либо ссылайтесь на то, что она не сообщила об изменени семейного положения, как на уважительную причину для освобождения от уплаты задолженности образовавшейся с момента вступления бывшей супруги в брак. Суд может с этим согласится.
Согласно Семейного кодекса РФ:
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Сергей, задолженность придётся погасить. Возможно имеются основания её уменьшить, но необходима дополнительная информация. Необходима предметная консультация или помощь, звоните .
Здравствуйте, Сергей.
Подавайте в суд. Выплату алиментов отменят, но задолженность никто не отменит, придется выплачивать