Инвалид хочет развестись с женой на лечении и передать опекунство сестре - возможно ли?
Развести могут в судебном порядке (в случае несогласия одной из сторон или наличия общих несовершеннолетних детей), либо через ЗАГС (в случае отсутствия несовершеннолетних совместных детей и наличия обоюдного согласия), причины развода не имеют правого значения.
Назначить опекуна могут только если жена будет признана в судебном порядке недееспособной. С заявлением о признании человека недееспособным могут выйти в суд близкие родственники, члены семьи (независимо от совместного проживания), органы опеки или психоневрологический диспансер.
С уважением,
ДВ